Composition du Conseil municipal

Maire

Cédric PAIN

Maire de Mios

Dès son arrivée à Mios, Cédric PAIN s’investit pleinement dans la vie associative locale, ce qui lui permet d’appréhender les enjeux prioritaires de la commune et les attentes des Miossais.

Dès 2006, il s’engage dans la vie politique. Il se présente aux élections municipales à la tête de l’équipe « Générations Mios 2014 » et devient Maire de Mios en avril 2014.

Il est également Président du Syndicat Intercommunal d’Adduction des Eaux et d’Assainissement de « Salles/Mios», Vice-président de la COBAN (Communauté de Communes du Bassin Arcachon Nord) en charge des prospectives territoriales, membre du SYBARVAL et du Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne.

Sur le plan professionnel, Cédric PAIN a créé, en 2004, SIMETHIS, bureau d’études en aménagement du territoir

Les adjoints

Didier Bagnères

1er adjoint
Délégué au budget, à l’aménagement du territoire et du développement économique.

Animateur des commissions FORET, RESTAURATION et DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE
Commissions : FINANCES/BUDGET, URBANISME, TRAVAUX, APPELS D'OFFRE

Patricia Carmousse

2ème adjointe
Déléguée aux solidarités et aux actions sociales

Animatrice des commissions ACCESSIBILITÉ et POLITIQUE SOCIALE
Commissions : FINANCES/BUDGET, ENFANCE/JEUNESSE, Appels d'offres

Monique Marenzoni

3ème adjointe
Déléguée à la démocratie participative, à la communication et à la culture

Animatrice des commissions COMMUNICATION et CULTURE
Commissions : CONCESSIONS FUNERAIRES, FINANCES/BUDGET, ACCESSIBILITÉ, RESTAURATION et Appels d'offres

Dominique Dubarry

4ème adjointe
Déléguée à la petite enfance, la scolarité et à la jeunesse

Animatrice des commissions VIE SCOLAIRE et ENFANCE/JEUNESSE
Commissions : RESTAURATION, POLITIQUE SOCIALE et Appels d'offres

Daniel Ripoche

5ème adjoint
Délégué au tourisme, au patrimoine et aux associations

Animateur de la commission VIE ASSOCIATIVE
Commission : ENFANCE/JEUNESSE

Laurent Thébaud

6ème adjoint
Délégué aux travaux, à la voirie et à la sécurité

Animateur des commissions CONCESSIONS FUNERAIRES et TRAVAUX
Commissions : ACCESSIBILITÉ, FORET et Appels d'offres

Alexandra Gaulier

7ème adjointe
Déléguée à la planification urbaine

Animatrice de la commission ENVIRONNEMENT
Commissions : FINANCES/BUDGET, URBANISME, DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Julien Mauget

8ème adjoint
Délégué à la citoyenneté et à la culture

Commissions : COMMUNICATION, CULTURE

Les conseillers municipaux de la majorité

Bernard Soubiran

Conseiller Municipal
Délégué à l’environnement et aux espaces verts

Commissions : POLITIQUE SOCIALE, URBANISME et Appels d'offres

Marie-Agnès Bertin

Conseillère Municipale
Déléguée aux personnes âgées

Commissions : POLITIQUE SOCIALE, TRAVAUX

Philippe Fourcade

Conseiller Municipal
Délégué aux relations avec les associations

Commissions : VIE ASSOCIATIVE, TRAVAUX et Appels d'offres

Françoise Fernandez

Conseillère Municipale
Déléguée à la scolarité

Commissions : VIE SCOLAIRE et ENFANCE/JEUNESSE

Stéphane Bourreau

Conseiller Municipal
Délégué à l’aménagement des quartiers

Commissions : URBANISME, VIE SCOLAIRE, VIE ASSOCIATIVE

Elif Yorukoglu

Conseillère Municipale
Déléguée à la jeunesse

Commissions : CULTURE, DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Cédric Blancan

Conseiller Municipal
Délégué à la forêt, à la DFCI et à l’agriculture

Commission : FORET

Jean-Louis Vagnot

Conseiller Municipal
Délégué au suivi des permis de construire

Commissions : ACCESSIBILITÉ, URBANISME, TRAVAUX et Appels d'offres

Virginie Millot

Conseillère Municipale

Commissions : COMMUNICATION, CULTURE, RESTAURATION, VIE SCOLAIRE, ENFANCE/JEUNESSE

Yorgaël Béchade

Conseiller Municipal

Commissions : URBANISME, DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, TRAVAUX

Magali Chezelle

Conseillère Municipale

Commissions : URBANISME, COMMUNICATION, CULTURE

Isabelle Vallé

Conseillère Municipale

Commissions : COMMUNICATION, CULTURE, VIE ASSOCIATIVE

Bruno Ménager

Conseiller Municipal

Commissions : COMMUNICATION, ENVIRONNEMENT

Christelle Judais

Conseillère Municipale

Commissions : ENFANCE/JEUNESSE, COMMUNICATION, CULTURE

Les conseillers municipaux de l’opposition

Didier Lasserre

Conseiller Municipal d'opposition

Commissions : RESTAURATION, CONCESSIONS FUNÉRAIRES et Appels d'offres

Serge Lacombe

Conseiller Municipal d'opposition

Commissions : URBANISME, FORET, DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, TRAVAUX

Michèle Belliard

Conseillère Municipale d’opposition

Commissions : POLITIQUE SOCIALE, COMMUNICATION, ACCESSIBILITÉ

Nancy Blajda

Conseillère Municipale d’opposition

Commissions : DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE, COMMUNICATION, TRAVAUX

Danielle Chartier

Conseillère Municipale d’opposition

Commissions : VIE SCOLAIRE, ENFANCE/JEUNESSE, VIE ASSOCIATIVE, CULTURE

Eric Dailleux

Conseiller Municipal d'opposition

Commissions : FINANCES/BUDGET et Appels d'offres

Partagez ce contenu :